itinerant sounds
per corno, trombone e tuba (2018)

(7')

       

 

prima esecuzione:19.04.2018
Zitadelle Spandau - Am Juliusturm 64 - BERLIN Spandau
Zinc & Copper Trio:
Robin Hayward - microtonal tuba
Hilary Jeffery - trombone
Elena Kakaliagou - horn
ZINC & COPPER AT ITINERANT INTERLUDES #80 at the vernissage of HARTMUT BÖHM: AUSLEGUNGEN

 
 

aria
per violoncello, live electronicsi e live video (2015)

(9')

         

prima esecuzione: 28.04.2015
Cagliari, Festival Inaudita
Nicola Baroni, violoncello
Andrea Saba, regia del suono

 
                 
 

atemlied
per contrabbasso, suoni elettronici e live video (2014)

(9')

         

prima esecuzione: 30.10.2014
Cagliari, IV Festival di Musica Contemporanea
Rinaldo Asuni, contrabbasso
Andrea Saba, regia del suono

 
                 
 

3 studi
per violino e live electronics (2012)

(10')

     

play (II)

 

prima esecuzione: 21.09.2012
Cagliari, II Festival di Musica Contemporanea
Karin Hellkvist, violino
Andrea Saba, regia del suono

 
                 

 

richiami
per nastro (2010)

(4')

   

play

 

prima esecuzione: 22.05.2010
Prishtina, American School of Kosova
Lucio Garau, regia del suono
Tea Pagliarini, suoni di corno

 
                 
 

videograph
composizione audio-video (2009)

(6')

     

play/view

 

prima esecuzione: 22.01.2010
Catodica, Festival internazionale di Videoarte - Trieste, Teatro Miela
Nicola Baroni: suoni di violoncello

 
                 

 

tension lines
composizione audio-video (2008-9)

(10')

   

play/view

 

prima esecuzione: 11.09.2009
Graz, Theater im Palais
Valentina Moar, Giuliano Guerrini, Denny Pawel, danzatori; Sarah Taylor, coreografia
Andrea Saba, regia del suono

 
             

 

 

lezione di piano
composizione audio-video (2007)

(6')

   

play/view

 

prima esecuzione: 29.05.08
404 Festival, 5a edizione,
Trieste, Porto vecchio, Molo 4, Sala Agorà

 
               
 

oh Pellegrino
(pranzo acusmatico in tre portate)
per nastro (2007)
(10')

     

play

   
               
  la quarta voce
per ensemble di 11 strumenti
e live electronics (2006)

(16')
 
x
 

play/view
(demo)

 
prima esecuzione: 29.01.2007
Torino, Auditorium Rai
OSN RAI
Peter Rundel, direttore
Francesco Giomi e Francesco Canavese, regia del suono
 
               
 

respiro
per 6 strumenti (2006)
(2')

 
x
 

play/view
(demo)

 
prima esecuzione: 16.11.2006
Cagliari, Cripta di S. Domenico
Ensemble Spaziomusica
Riccardo Leone, direttore
 
               
isis
per nastro (2006)
(11')
     
 
 
prima esecuzione: 19.05.2006
Cesena, Sala del Capitano
Acusmonium M.A.R.E
Franco Degrassi, regia del suono
musica per ISIS
 
               
  vite a viola con spalla
per fl., cl., pf., vl. e, vc. (2005)
(8')
 
x
 
play/view
(demo)
  prima esecuzione: 12.12.2005
Bologna, Festival EXITIME
FontanaMix Ensemble
Francesco La Licata, direttore
 
               
  un lieto fine
per sax baritono, viola, pianoforte e vibrafono (2005)
(6')
 
x
           
               
 

nuvole di polvere
per mezzosoprano e sassofono (2004)
(7')

 
x
           
               
 

star frogs
per banda (2003)
(6')

 
x
 
  prima esecuzione, 15.03.2004
Parma, Sala Verdi del Conservatorio
Orchestra di fiati del Conservatorio di Parma
Daniele Faziani, direttore
 
               
  mille e una nota
per nastro, musiche di scena (2003)
(25')
     

play
(demo-3')

  prima esecuzione, 10.10.2003
Imola, Teatro Ebe Stignani
Musiche di scena per lo spettacolo
Raccontami una storia o t'ammazzo
Beatrice Santini, voce
 
               
  crescendo
per ensemble di 11 strumenti (2002)
(7')
 
x
          prima esecuzione, 13.2.2002
Milano, Sala Puccini del Conservatorio
Ensemble dell'Orchestra Cantelli
Flavio Emilio Scogna, direttore
 
               
  3 studi
per quartetto di trombe (2001)
(7')
 
x
   

play
(studio 1)

    prima esecuzione, 18.09.2001
Parma, Sala Verdi del Conservatorio
allievi del Conservatorio di Parma
e dell'Istituto Musicale di Castelnuovo Monti
Francois Paris, direttore
 
               
  esquisse
per fl., cl., vl. e pf. (2001)
(4')
 
x
 

play/view
(demo)
play
(integrale)

  prima esecuzione, 11.11.2001
Cagliari, Cripta di S. Domenico,
Concorde Ensemble (Dublino)
Jane O'Leary, direttore
 
               
  sonu iscravatu
per basso di coro a tenore, trombone e percussioni (2000)
(13')
 
x
 

play/view
(demo)

  prima esecuzione, 29.11.2000
Roma, Chiesa di S. Marta
Concerto dei vincitori del Concorso
"40 anni nel duemila" 1998
Omar Bandinu, basso, Maurizio Persia,
trombone, Maurizio Ben Omar, percussioni,
Andrea Saba e Walter Prati, regia del suono
 
               
  preghiera e tortura
per tenore e ensemble rinascimentale (2000)
(10')
 
x
 

play/view
(demo)

  prima esecuzione, 11.11.2000
Cagliari, Chiesa di S. Maria del Monte
Ensemble  "Los Músicos de Su Alteza"
Luis Antonio González, maestro al cembalo
 
               
  romanzesu
per nastro (1999)
(3')
     
 
  prima esecuzione, 28.11.1999
Cagliari, Basilica di San Saturno
musica per The new Launeddas,
convegno e concerto dedicato
alle ricerche strumentali e acustiche
sulle launeddas a cura di Maurizio Puxeddu
 
               
  24milacorde
per orchestra di chitarre (1999)
(6')
 
x
 

play/view
(demo)

  prima esecuzione, 11.11.1999
Cagliari, Teatro "Mens Sana" ERSU
Guitar Ensemble di Sassari
Efisio Abis, direttore
 
               
  begleitung
per nastro (1998)

(4')
     
 
  prima esecuzione, 23.5.1998
Cagliari, Cripta di S. Domenico
musica perInvisibile Schubert,
Concerto di composizioni elettroniche
dedicato a Franz Schubert
Francesco Giomi, regia del suono
 
               
  l'urlo
per 7 strumenti (1998)
(9')
 
x
 
  prima esecuzione, 14.11.1998
Cagliari, Cripta di S. Domenico
Ensemble Archaeus
Liviu Danceanu, direttore
 
               
  cum grano vocis
per percussioni e nastro (1997)
(11')
 
x
 

play/view
(demo)
play
(integrale)

  prima esecuzione, 22.11.1997
Cagliari, Cripta di S. Domenico
Roberto Pellegrini, percussioni
Andrea Saba, regia del suono
 
               
  unità di tempo
per cinque strumenti e live electronics (1996)
(7')
 
          prima esecuzione, 13.12.1996
Cagliari, ExMà
Ensemble Spaziomusica
Andrea Saba, direttore
 
               
  di corda e di legno
per arpa, pianoforte e percussioni (1995)
(12')
 
x
          prima esecuzione, 16.12.1995
Cagliari, Cripta di S. Domenico
Ensemble Spaziomusica
 
               
  mercato
per cinque strumenti e nastro (1994)
(10')
     
 
  prima esecuzione, 18.7.1994
Ex Fornaci Picci, Quartu S. Elena
Musica per Orecchie da mercante,
concerto dedicato ai suoni dei mercati
 
               
  cerchi e altre figure
per sax contralto e 5 strumenti (1994)
(8')
 

 

 

play
(demo)

  prima esecuzione, 8.10.1994
Cagliari, Teatro Comunale
Ensemble dell’orchestra del
Teatro Comunale
Giuseppe Murgia, sassofono
Riccardo Leone, direttore
 
               
  tuning II
per chitarra (1993)
(2')
 

 

          prima esecuzione, 7.10.1994
Sassari, Teatro Civico
Pezzo d'obbligo per la prova finale del
Concorso chitarristico "Pujol"
 
               
  tuning
per chitarra (1993)
(5')
 
x
          prima esecuzione, 1.12.1993
Settimo San Pietro, Sala consiliare
Andrea Schiavina, chitarra
 
               
  toccata
per arpa e live computer (1993)
(6')
 

 

          prima esecuzione, 9.12.1993
Cagliari, Cripta di S. Domenico
Dario Piludu, arpa
 
               
  promenade
per banda (1993)
(8')
 

 

 

play
(demo)
play
(integrale)

  prima esecuzione, 11.11.1993
Cagliari, Cripta di S. Domenico
Banda "Lao Silesu" di Samassi
Francesco Pittau, direttore
 
               
  scie
per tromba e live computer (1992)
(8')
 

 

 
 
prima esecuzione, 10.12.1992
Cagliari, Cittadella dei Musei
Giorgio Baggiani, tromba
Andrea Saba, live computer